Не выплачивают алименты - как решить проблему и куда обратиться?

• г. Белгород

Помогите в решении вопроса.15 Ноября 2016 года был заведён исполнительный лист по алиментам (на бывшего мужа) Уже 21 Апреля 2017 года и нечего не изменилось... На мои звонки с вопросами когда будут выплаты мне не чего толком не объясняют. Мало того суд. пристав что бы я не докучала им звонками дала мой номер. Телефона должнику. Пришлось менять номер после того как он начал угрожать.. Что делать в такой ситуации.. Куда обращаться. (Жалобу на сайте фссп я писала, но даже после их ответа мне не чего неизменилось)

Ответы на вопрос (7):

Жалуйтесь на бездействие приставов руководителю отдела, потом в региональное управление ФССП, потом в прокуратуру. Как сторона вы вправе изучить материалы производства, пользуйтесь своим правом на ознакомление.

Если жалоба на бездействие судебных приставов ничего не дала Вам нужно обратиться с аналогичной жалобой в прокуратуру. По поводу угроз со стороны должника Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Добрый день! В первую очередь пишите старшему судебному приставу, либо начальнику жалобу на пристава за бездействие, затем напишите в прокуратуру, пусть проверят данные факты и как то подстегнуть приставов чтобы лучше работали.

Доброго времени суток!

Сходите к судебному приставу и ознакомьтесь с материалами дела. Сделайте фото. Если им не приняты ни какие меры, то подавайте иск в суд на бездействие пристава.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Подайте жалобу в прокуратуру, они проведут проверку принятых мер судебным приставом по взысканию алиментов. В сами вправе прийти к приставу на прием и ознакомиться со семи материалами исполнительного производства.

Эффективней будет обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов в прокуратуру.

Они проведут проверку по данному исполнительному делу. В ходе прокурорской проверки будет видно какие исполнительные действия были приняты в отношении должника. Кроме этого, Вы сами можете ознакомиться с материалами исполнительного производства -

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке. Всего хорошего.

Можете обжаловать в судебном порядке. Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 218, 360 КАС РФ.