Имеет ли право супруга на мою жилую площадь?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №124377

Я разведен. От брака есть несовершеннолетняя дочь. Какие права может иметь моя бывшая супруга на мою жилплощадь, если я пропишу ребенка к себе. Бывшая супруга у меня не прописана?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Независимо от того, прописана дочь у вас или нет, ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому если фактически ваша семь живет в этой квартире, она сможет претендовать на данную жилплощадь, в частности, на право проживания в ней. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Если вы зарегистрируете ребенка к себе, то мать не приобретет право пользования. Но если они вслятся вдвоем и будут житью.то мать сможет потом в суде признать приобретени права пользования (но необязтельно). Также зависит от того, кому принадлежит квартира. Если куплена во время брака. то у бывшенй супруги там доля (может и не выделенная), так что она может имеет право не тоько жить, но и имеет собственность. Нужно учтонить.

Если неприватиз ирвоанно жилье, то приватизация будет возможна только с участием дочери.

Продажа квартиры с зарегистрирвоанным ребенком вощзможна тошолько с согласия органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2) После моей смерти, какое право на эту жилплощадь будет иметь мой, несовершеннолетний ребенок, если у меня еще есть родной брат?

Двух комнатная квартира приватизирована на двоих, на меня (дочь) и маму. Прописаны на данной жилплощади, тоже, только мы. У меня есть несовершеннолетний ребенок (с отцом ребенка разведены более 3 лет). Хочу повторно вступить в брак.

Вопрос: 1) После моей смерти, супруг будет иметь права на мою долю в квартире (приобретенную до брака)?

2) После моей смерти, какое право на эту жилплощадь будет иметь мой, несовершеннолетний ребенок, если у меня еще есть родной брат? Брат отказ от наследства (маминой доли) – не писал.

Если я пропишу к себе сына своего супруга (МАЛЬЧИКУ 5 ЛЕТ, НУЖЕН САДИК) будет ли он иметь потом какие-либо права на жилплощадь?

Я являюсь единоличной собственницей квартиры... если я пропишу к себе сына своего супруга (МАЛЬЧИКУ 5 ЛЕТ, НУЖЕН САДИК) будет ли он иметь потом какие-либо права на жилплощадь? У меня есть дочь от первого брака, 19 лет, прописана здесь же.

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, в ней прописаны, я, моя дочь от первого брака и моя мама, квартира приватизирована,

Есть квартира, в ней прописаны, я, моя дочь от первого брака и моя мама, квартира приватизирована, в приватизации учавствуют только я и моя мама, вопрос в следующем, если я сейчас пропишу второго новорожденного ребенка, к себе в квартиру, какие он будет иметь права на эту квартиру и какие права будет иметь его мать (в браке с ней не состою)

Как подстраховать себя в 1/2 доли при незаконном сносе второй?

Я в браке во второй раз. До брака у меня была куплена 3-х комн. Квартира. 1/2 доли оформлена на мою дочь, 1/2 на меня. Мой нынешний муж просит, чтобы я его прописала к себе. Но у него есть 2 детей от предыдущего брака. Если я его пропишу сможет ли он или его дети делить мою жилплощадь в будущем. И как мне подстраховать себя и свою дочь. Заранее спасибо.

Подскажите пожалуйста, какое право будет иметь мой муж на квартиру, если я его пропишу.

Моя несовершеннолетняя дочь является собственником квартиры. На нее оформили договор дарения. Мой муж не является для дочери никем, она у меня от первого брака. Он ее не удочерял. Мы с мужем в браке. Подскажите пожалуйста, какое право будет иметь мой муж на квартиру, если я его пропишу.

• г. Новокузнецк

Какие права на мою квартиру будут иметь мой сын и его дочь,если я их пропишу у себя?

Какие права при разводе будут иметь жена и дочь на мою квартиру, купленную до брака, если я их пропишу к себе. Дочь с рождения и жена прописаны у её родителей.

• г. Москва

Вопрос: Если я пропишу ребенка к себе,

У нас не давно родился ребенок я прописан в Москве, а моя супруга в другой области. Вопрос: Если я пропишу ребенка к себе, то в случаи развода сможет ли моя жена прописаться в мою квартиру без моего согласия или как то претендовать на мою жилплощадь? Квартира муниципальная, помимо меня в ней прописано 7 человек. Заранее спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

Какие права имеет бывшая супруга (с которой проживает моя дочь) на нашу квартиру.

В гражданском браке приобретена квартира. Денежные средства с нынешней супругой вложены в равных долях. Какие права имеет бывшая супруга (с которой проживает моя дочь) на нашу квартиру. Жилплощадью бывшая супруга обеспечена, дочка несовершеннолетняя!

• г. Москва

2) в случае развода какие права на мою жилплощадь он будет иметь (если я его не пропишу и не зарегистрирую)?

Планирую выйти замуж за мужчину, прописанного в Пензенской области (в Пензенской области он только прописан, но никаких прав на жилье там не имеет). Я сама-москвичка с отдельной жилплощадью (квартира приватезирована и я являюсь ее владелицей). Квартира была мною получена еще до встречи с женихом.

Вопрос: 1) после вступления в брак обязана ли я прописывать или регистрировать супруга на своей жилплощади или он может так и оставаться прописанным в Пензенской области?

2) в случае развода какие права на мою жилплощадь он будет иметь (если я его не пропишу и не зарегистрирую)?

3) какие права на мою жилплощадь в случае развода он будет иметь, если я все-таки решу его прописать или зарегистрировать в своей квартире?

4) в случае рождения ребенка обязана ли я его у себя прописывать или регистрировать или это необязательно? И какие права он будет иметь на мою квартиру в случае рождения совместного ребенка?

5) имеет ли смысл заключить брачный договор на отказ от моей жилплощади?

Заранее спасибо за ответ.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение