Права бывшей супруги на жилплощадь при прописке ребенка

• г. Москва

Я разведен. От брака есть несовершеннолетняя дочь. Какие права может иметь моя бывшая супруга на мою жилплощадь, если я пропишу ребенка к себе. Бывшая супруга у меня не прописана?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Независимо от того, прописана дочь у вас или нет, ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому если фактически ваша семь живет в этой квартире, она сможет претендовать на данную жилплощадь, в частности, на право проживания в ней. С уважением,

Если вы зарегистрируете ребенка к себе, то мать не приобретет право пользования. Но если они вслятся вдвоем и будут житью.то мать сможет потом в суде признать приобретени права пользования (но необязтельно). Также зависит от того, кому принадлежит квартира. Если куплена во время брака. то у бывшенй супруги там доля (может и не выделенная), так что она может имеет право не тоько жить, но и имеет собственность. Нужно учтонить.

Если неприватиз ирвоанно жилье, то приватизация будет возможна только с участием дочери.

Продажа квартиры с зарегистрирвоанным ребенком вощзможна тошолько с согласия органа опеки.