Вопрос наследования квартиры через 6 месяцев после смерти бабушки в Пскове

• г. Санкт-Петербург

В мае 2016 года умерла родная бабушка в Пскове. Сам живу в Санкт Петербурге. В наследовании осталась квартира. Она и я являемся собственниками. 1/2 доля моя. Но я после смерти не вступил в наследование в теч 6 мес. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Если вы фактически приняли наследство, то вам следует обратиться к нотариусу и предоставить доказательства фактического принятия ст. 1153 ГК РФ.Если же фактического принятия не было, то в судебном порядке нужно восстановить срок на вступление в наследство.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

А дети бабушки живы? Если детей у бабушки нет-обращайтесь к нотариусу по месту смерти бабушки. Если Вы оплачивали расходы на содержание квартиры, налоги, Вы считаетесь фактически принявшим наследство.

Здравствуйте! Вы как внук наследодателя наследуете по праву предоставления, если нет детей бабушки.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Вы являетесь единственным наследником, то считаетесь принявшим наследство, согласно ст. 1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день, если вы в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки оплачивали услуги ЖКХ, налог, распорядились частью имущества - то вы приняли наследство фактически.

Нотариус свидетельство уже не выдаст.

Необходимо обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства, признании права на 1/2 долю в праве на квартиру.