Подача искового заявления на распределение третьей доли наследства между двумя подавшими заявление наследниками - ответчиком, в случае отсутствия заявления, и возможные проблемы с адресом третьего наследника

• г. Новосибирск

По следующему вопросу. На квартиру имеется три наследника. Прошло полгода с момента смерти наследодателя. Два наследника подали заявление на принятие наследства, а третий наследник нет. Хотим подать в суд на распределение третьей доли наследства поровну между двумя наследниками подавшими заявление. Кто в данном случае будет ответчиком? Третий наследник? И как быть если мы не знаем точного адреса третьего наследника, Знаем только что это республика Казахстан. Обязательно ли указывать в заявлении точный адрес?

Ответы на вопрос (2):

Если он не был извещен о смерти наследодателя и не извещен нотариусом об открытии наследственного дела, его долю Вам никто не отдаст.

Спросить
Пожаловаться

1. да третий наследник и будет ответчиком

2.укажите последнее известное место жительства

фактически у вас идет не иск а обжалование действий нотариуса который вам отказывает в распределении долей между наследниками, принявшими наследство.. но третий наследник затем вправе обжаловать такое решение, если будет не согласен с заочным рассмотрением дела

к юристу очно обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Наследник 1-ой очереди пропустил сроки принятия наследство, и хочет отказаться от наследства в пользу наследника 2-ой очереди

Вопрос: какое исковое заявление подать в суд, что бы наследство досталось, наследнику 2-ой очереди.

Наследство-квартира, но на момент смерти наследодателя, наследник 1-ой очереди не был зарегистрирован и не имел в ней доли собственности, но оплачивал коммунальные платежи

И жил в квартире.

Для чего установили срок 6 месяцев для подачи заявления на принятие наследства? Заявление к нотариусу подала только я. Двое других наследников на принятие наследства не подавали. После смерти наследодателя прошло 6 лет. Наследники не приняли и не отказались от наследства. Вопрос. Как теперь будет разделено наследство (квартира) между тремя наследниками. Двое из которых на наследство на подавали?

Прошло 10 лет с момента смерти последнего собственника. Документы на право вступления в право наследования двумя наследниками первой очереди оформлены не были. Третий же наследник первой очереди узнал об этом только сейчас. Собрав необходимый пакет документов, третий наследник подал заявление в суд для разрешения вопроса в свою пользу. Каковы шансы третьего наследника оформить наследство и стать единственным собственником?

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Имеется два наследника по закону на квартиру в равных долях (по 1/2).Полгода после смерти наследодателя еще не прошло. Один наследник периодически там проживает, с ним проживают еще и посторонние. Прописки в этой квартире нет ни у кого. Второй наследник там не появляется. Считается ли, что первый наследник фактически принял наследство (если проживает там). Как оплачивать коммунальные услуги - все-таки пополам обоим наследникам или засвидетельствовать факт, что проживает только один наследник (интересует период со дня смерти наследодателя до полугода).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение