Как будет начисляться пенсия при переходе на пенсию в ноябре и отсутствии 60 непрерывных месяцев до 2002 года проживания в Казахстане?

• г. Челябинск

В ноябре иду на пенсию до 2003 года жила в Казахстане, 60 месяцев непрерывных у меня нет до 2002 года, как мне будут начислять пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При начислении пенсии учитываются данные за ЛЮБЫЕ 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Или могут начислить пенсию, исходя из данных за 2000 и 2001 год.

Удачи и добра!

Если у вас будет достигнут максимальный коэффициент - 1.2 - то ничего - документов и справок о доходах - предоставлять не нужно.

Здравствуйте! Когда Вы будете обращаться с необходимыми документами в ПФ, Вам скажут, нужно ли для увеличения пенсии предоставлять данные о заработке, ил будут учитывать по данным персонифицированного учета. Пенсия назначается в соответствии с Федеральным закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" ст. 15.

Вам расчитают среднюю заработную плату по имеющейся справке то есть независимо от того сколько вы отработали сумму заработка за пять лет подряд делить будут на 60 хоть вы подряд отработали менее.