Проблемы с возвратом долга - отсутствие состава преступления и небрежность пристава

• г. Москва

Заняли деньги в долг, но единственное что есть это договор о займе денег (по которому должница должна была вернуть сумму в течении месяца), заверенный у нотариуса. Но уже второй год она не возвращает, скрывается, на телефонные звонки не отвечает, съехала с прежнего места жительства. Мы подали в суд о возбуждении уголовного дела, но нам отказали.. так как не нашли состава преступления. Пристав судебный имеет с должницей связь, но скрывает ее. Что делать? Какие меры предпринять? Проблема в приставах.

Тот, который ведет наше дело имеет связь с должницей.

И никаких мер не предпринимает.

Мы уже подавали в суд. Должница не была ни на одном заседании, потом пару месяцев перевела на карту ущербную сумму и исчезла. У нее ничего нет как сказал нам пристав. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Добрый день. Ну если, Как говорит пристав у неё ничего нет, то скорее всего исполнительное производство будет закрыто в связи с невозможностью взыскания. Вы имеете право периодически подавать заявление на возбуждение исполнительного производства, пристав будет обязан проверять ножницы наличии имущества, либо ее устройства на работу.

Для начала обратитесь в суд и проиндексируйте долг, и подайте иск о начислении неустойки. Далее требуйте от приставов наложить ограничения на выезд за пределы РФ, водительских прав и прочее. Обжалуйте бездействие пристава, если у него есть с ней связь. Возможно эти меры подействуют на должницу и пристава. Если пристав бездействует - значит Вам самим следует проявлять активность. Удачи!