Надо ли менять полис ОСАГО, КАСКО, ПТС при смене фамилии?

• г. Хабаровск

Надо ли менять полис ОСАГО, КАСКО, ПТС при смене фамилии?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не обязательно менять, законодательство это не требует. В данном случае ничего принципиального не меняется. Надо менять только водительское удостоверение.

Согласно Правил ОСАГО, Вы должны написать заявление страховщику для внесение изменения в полис ОСАГО и КАСКО, изменения вносят в базу данных РСА, кроме фамилии, у вас изменится и номер вод. удостоверения, которое вы должны поменять в связи со сменой фамилии, в противном случае, при желании вы не сможете выписать электронный полис ОСАГО, например.

Если произошли какие-либо изменения в ваших документах (смена фамилии), то необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационных данных собственника ТС. За несвоевременное внесение изменений теперь штраф — 1 500 рублей. Удачи.