Мой сын служил в армии, был комиссован. Призовут ли его на военные сборы?

• г. Киров

Мой сын служил в армии, был комиссован. Призовут ли его на военные сборы?

Ответы на вопрос (2):

Мой сын служил в армии, был комиссован. Призовут ли его на военные сборы?

Здравствуйте. Млгут призвать, но скорее всего этого не случится, не беспокойтесь. Они призывают, как правило, здоровых и по военно-учетным специальностям.

Добрый день, Татьяна!

Порядок проведения военных сборов регулируется положениями раздела VIII Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления Правительства РФ от 29 мая 2006 года «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности». Участие в сборах предписывается гражданам, находящимся в запасе Вооруженных сил РФ (ст. 52) за исключением лиц, указанных в ст. 55 данного закона.

Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев (п. 3 ст. 54 Закона).