Спор о отцовстве - может ли суд потребовать оплату теста ДНК от мужа, когда ребенок записан на другого мужчину?

• г. Самара

Одна девушка подает в суд на моего мужа, на устанлвление отцовства спустя 1,5 года, но ребенок записан на другого мужчину (ее гражданский муж). может ли суд требовать оплату теста днк с моего мужа?

Ответы на вопрос (6):

Суд распределяет процессуальные расходы к которым относятся расходы на проведение судебной экспертизы между сторонами процесса в зависимости от того в чью пользу суд примет решение.

Виктория,

Экспертизу изначально оплачивает сторона, заявившая ходатайство о проведении экспертизы. По результатам рассмотрения дела выигравшая сторона может взыскать с проигравшей в суде все судебные издержки, понесенные по делу (госпошлина, оплата услуг адвоката, экспертизы и т.д.).

Добрый день! Расходы по оплате экспертизы несет та сторона, которая подает ходатайство о ее проведении, если инициатива обеих сторон, то оплачивают поровну, а по итогам судебного разбирательства судебные расходы уже взыскиваются с проигравшей стороны.

Уважаемая Виктория г. Самара!

В данной ситуации рекомендую вашему мужу НЕ уклоняться от данного судебного процесса, в противном случае данное дело будет рассмотрено без участия вашего мужа с негативным для него результатом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2017 г.

Она может заявить в суде ходатайство о назначении экспертизы, ей придётся её оплатить, однако потом она может взыскать расходы с ответчика.

Здравствуйте.

Изначально тест будет оплачивать девушка, т.к. она обратилась в суд на установление отцовства и если подтвердится, что он является отцом, то суд вправе по ходатайству девушки взыскать сумму, оплаченную за днк тест.