Запрет на въезд в Таджикистан - попадает ли под миграционную амнистию и считается ли преступлением возвращение по новому паспорту в Россию?

• г. Иркутск

В 2016 года мой знакомый уезжал на Родину в Таджикистан и на границе ему поставили запрет на въезд. Осенью 2016 года в Таджикистане он поменял имя и получил новый паспорт. В 2017 он вернулся в Россию по новому паспорту. В списках ФМС по старому паспорту сейчас у него запрет на въезд. Попадает ли он под миграционную амнистию? Живя по новому паспорту считается ли это преступлением, так как он не должен был пересекать границу или же сейчас с него автоматически снимается запрет и это уже не будет считаться нарушением миграционного закона?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно, не законное пересечение границы является миграционным нарушением, за которое могут привлечь к уголовной ответственности по ст.322 УК РФ.Удачи.