Проблема с отступом от соседа и возможность сдачи дома при ширине земельного участка 12,5 метров

• г. Краснодар

Как можно сдать дом если от соседа не отступил 3 разришонных метров, и хочу сказать что у меня ширина земельного участка 12,5 метров а с обоих старн ест Саседи с одного уступил а с второго нет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемый Артур, в вашем случае придется получить отказ в росреестре и обращаться в суд, по решению суда вы оформите дом.

Всего хорошего, удачи вам.

Доброго времени суток. А вы что проект не согласовывали? Тогда это самовольная постройка и она подлежит сносу. Удачи вам и всего хорошего.

Приказ Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16.04.2015 N 78

(ред. от 13.03.2017)

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

4.2.98. На территории сельского населенного пункта усадебный, одно-, двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

4.2.100. До границы смежного земельного участка расстояния по санитарно-бытовым и зооветеринарным требованиям должны быть не менее:

от усадебного одно-, двухквартирного дома - 3 м;

от постройки для содержания скота и птицы - 1 м;

от других построек (бани, гаража и других) - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

от среднерослых - 2 м;

от кустарника - 1 м.

4.2.67. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м.

Если ширина вашего участка действительно 12,5 м, то выход один - договариваться с соседом или обращаться в суд с иском.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться