Существует статус беженца? Можно получить статус беженца Русским людям из Украины, сбежавших от войны?

• г. Кемерово

Существует статус беженца? Можно получить статус беженца Русским людям из Украины, сбежавших от войны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можно получить статус беженцы на основании закона о временном убежище. Нужно обращаться в миграционную службу и представить документы.

Доброго времени суток! Для получения статуса беженца необходимо обращаться в органы федеральной миграционной службы. При официальном пересечение границы беженцам приходится заполнять документ в котором указывается цель въезда, там есть графа для беженцев.

Это вполне возможно.

На получение статуса беженца в РФ может претендовать лицо, которое не является гражданином РФ, но:

в силу наличия опасений стать жертвой преследования по мотивам политических убеждений, расы, национальности, вероисповедания или принадлежности к какой-то социальной группе находится вне страны, гражданином которой является, и не может (или не хочет) воспользоваться защитой этой страны из-за наличия таких опасений;

не имея определенного гражданства и пребывая вне страны прежнего местожительства, не может или не желает вернуться в нее из-за подобных опасений.