Какие риски связаны с оформлением автокредита на себя, если машину будет использовать родственник?
398₽ VIP

• г. Москва

Оформила автокредит на себя, но платить и пользоваться машиной будет родственник. Если он не сможет платить, машина мне не нужна, мои действия и что я должна буду банку? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

--- Здравствуйте, вы банку должны будете выплатить кредит полностью. Вы совершаете глупость причём полную. Потом не жалуйтесь что у вас описали имущество, а ваш автомобиль давно продан и возвращать банку просто нечего. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

Поскольку вы заключаете догово с банком, то и платить будете вы в соответствии со ст.420 ГК РФ. Поэтому я вам не рекомендую это делать, так как невозможно наверняка сказать, как поведет ваш родственник в случае, если у него возникнут проблемы с финансами. Таких случаев достаточно много. А с проблемами вы останетесь один на один. Единственная возможность хоть какой-то гарантии - оформить машину на себя, чтобы в случае отказа платить ее просто можно было забрать и продать с целью погашения задолженности перед банком.

Здравствуйте! В случае появления задолженности по кредиту, требование о его возврате будут обращены к Вам, как к стороне по договору. И тут будет зависит от размера задолженности. Поскольку автокредит оформляется с залогом автомобиля, то при взыскании долга в судебном порядке, автомобиль будет продан через службу судебных приставов, денежные средства пойдут на погашение кредитного долга. А возможно, после получения претензии банка о погашении задолженности (претензия придет на Ваш адрес), Вы примете решение продать автомобиль с согласия банка и произвести расчет в добровольном порядке. Если денежные средства останутся - это будут Ваши деньги (ст. 350, 350.1 ГК РФ)

307 309 310 гк РФ

Вы должны сумму кредита

Проценты

Комиссии

Штрафы

Пени

При иске в суд и судебные расходы-в суде пени и штрафы можно снизить применив ст 333 гк рф.

Уважаемая Анна г. Москва!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

НЕ совсем понятно для чего вы оформляете данный автокредит на себя?

Но при этом, вы должны понимать, что Обязательства по оплате данного автокредита будут возлагаться исключительно на вас, а НЕ на вашего родственника.

Кроме того, будет лучше для вас если на данный автомобиль будет заключён Договор залога.

Но при этом, в случае значительного повреждения автомобиля и НЕ подлежащего его восстановлению, все обязательства по данному автокредиту лягут исключительно на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2017 г.

Риск у вас большой Платить кредит будете банку только вы. Родственник банк не интересуетНо если очень хочется оформите от родственника долговую. Расписку на всю сумму кредита. По ней сможете взыскать сумму с него через суд

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Вы должны будете то, что предусмотрено кредитным договором.

Поскольку ст. 310 ГК РФ не позволяет не платить по нему.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если авто в залоге, его заберут.

Здравствуйте, Анна!

Если Ваш родственник не будет вносить платежи по кредиту, то банк обратиться в суд с исковым заявлением к Вам о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество (автомобиль). Простыми словами, если до этого дойдёт, то банк просто заберёт машину, но при этом не факт, что Вы не останетесь должны банку какую-то оставшуюся после продажи авто часть задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

5 - 9. Утратили силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 306-ФЗ.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Если ваш родственник платить за машину не будет и вы тоже не планируете оплачивать автокредит то банк в праве обратить взыскание на заложенный автомобиль реализовать его покрыть все свои расходы по возмещению кредита штрафные санкции и само тело кредита. Оставшиеся денежные средства после реализации вернут вам основании статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации. Удачи вам.

Вы будете должны банку выплачивать основной долг, проценты по кредиту, оплату всех штрафных санкций за просрочку или отсутствие платежей. Ст. 309 ГК Рф.

Именно с вас банк взыщет задолженность и все остальное по суду в случае неплатежей, и именно ваше имущество (вклады, квартиры, дома, дачи, авто-если есть и т.п.) будет описано и арестовано приставами в счет погашения всех долгов перед банком.

Советую: возьмите у родственника расписку о займе им у вас денежных средств на сумму кредита, включая проценты, так подстрахуете себя.

Здравствуйте. Вы будете должны банку все, что будет прописано в договоре, за минусом конечно того, что ваш родственник уже выплатит к моменту когда перестанет платить. Пока платится кредит, автомобиль находится в залоге у банка, и в случае неплатежа он уйдет в счет долга.

Полагаю, что в ваше случае целесообразно с родственником заключить договор согласно ст 421 ГК РФ с последующим выкупом. В тексте договора укажите сумму, которую надо выплатить за кредит, в качестве стоимости автомобиля.