Российский ректор запретил студентам с пересдачами получение красного диплома

• г. Москва

21.04.2017 было распоряжение ректора по которому студенты у которых была хоть одна пересдача не могут получить красный диплом (у меня была пересдача зачета ещё в 2016 году) выдача диплома в конце июня 2017 года. Правомерно ли такое распоряжение?

Ответы на вопрос (3):

Условия получения диплома с отличием (красного диплома) устанавлены Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (в редакции от 31.03.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 07.03.2014 за № 31540.

V. Выдача дипломов и дубликатов

28. Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при следующих условиях:

• все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками "отлично" и "хорошо";

• все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";

• количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому.

Распоряжение ректора не законно, так как оно нарушает ведомственный Приказ

Здравствуйте! Распоряжение неправомерно. Можете обжаловать данное решение руководителя образовательного учреждения в Департамент образования, или науки, в зависимости от подчиненности.

Распоряжение ректора незаконно, оно не может быть выше по своей юридической силе, чем Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112. Обращайтесь в Департамент образования.