Как рассчитываются проценты на кредитной карте - пример с Восточным Банком и что делать, если сумма оставшегося долга не совпадает с ожидаемой

• г. Иркутск

Я взяла кредитную карту лайт у Восточного Банка на сумму 11000 руб под 29,9 % годовых, каждый месяц платила минимальную сумму которую указывал мне банк. Решив погасить досрочно кредит, позвонила в банк узнать сумму оставшегося долга: 10500 руб... я не понимаю как рассчитывает банк проценты если я оплатила уже половину суммы долга, Подскажите как мне быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Нет денег - не платите, ждите когда Банк подаст иск в суд и попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга.

Добрый день. Обратитесь в банк с претензии с требованием разъяснить начисление указанных процентов. Так же можете написать жалобу в Банк России для проведения проверки правомерности начислений.

Здравствуйте.

Обратитесь в банк, пусть вам дадут разъяснения по расчетам. Обратитесь в суд за уменьшением неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.