Передача доли в квартире после завершения ипотечного кредита - способы обезопасить имущество от раздела при разводе и унаследования

• г. Санкт-Петербург

Можно ли супругу или мне, или детям подарить долю в квартире, которая куплена в браке в ипотеку, но уже погашена мат. капиталом, где выделены доли мужу, детям, мне.

Примечания, чтобы в дальнейшем квартира не принимала участия в разделе имущества после развода, а также даже находясь в браке, подстраховать ее от других наследников, от форс-мажоров таких как инспектора и т.д..

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Она и не будет принимать участие в разделе, потому что доли уже выделены. И наследовать будут только дети и вы, родители супруга. Долю детей можете отчуждать только с согласия органа опеки, предоставив им другую долю в собственность. Свою долю можете подарить кому угодно. Всего доброго!

Доброго времени суток! Оба супруга могут оформить договор дарения на детей, если ребенок является совершеннолетним, он тоже может оформить договор дарения на других членов семьи.

Уважаемая Софья! Дарить свои доли вы можете без согласия других сособственников. От имени детей вы можете совершать сделки как законный представитель, при этом не должно ухудшаться жилищное положение детей, иначе органы опеки не дадут провести сделку.

Здравствуйте! Если доли уже изначально определены в приобретенной квартире, то делить нечего. Каждому из собственниов принадлежит доля, которая является его собственностью.

Наследовать будут только дети и вы, родители супруга. Долю детей можете отчуждать только с согласия органа опеки, предоставив им другую долю в собственность.

Можно подарить доли детям. Но в числе собственников квартиры должен быть хотя бы один взрослый, чтобы можно было решать вопросы по оплате услуг ЖКХ.