Обязательно ли устанавливать счетчики на воду в селе?

• г. Москва

Водоканал требует в селе установить в каждом домовладении индивидуальные счетчики на воду. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (7):

Да, законны. ИПУ должны устанавливаются на границе балансовой принадлежности Водоканала и потребителя коммунальной услуги. ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О водоснабжении и водоотведении", ПП РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Требование законно, сами потом будете радоваться экономии воды. Даже при поливе огорода расход будет меньше, чем по нормативу.

П. 5 ст. 20 Федерального закона 416-ФЗ от 07.12.2011 г., на который, очевидно, ссылается Евгения Васильевна в своем ответе говорит о том, где должен быть установлен прибор учета, но не об обязанности абонента его устанавливать. В п. 10 той же статьи сказано, что осуществление коммерческого учета может производиться расчетным способом, если прибор учета отсутствует. Наверное, мой вопрос нужно сформулировать так - в каком нормативном документе черным по белому написано, что собственник частного домовладения ОБЯЗАН установить индивидуальный прибор учета, если изначально при подключении к сети водоснабжения такой прибор установлен не был?

Здравствуйте. Кроме ФЗ, на который сослалась коллега, есть ещё и ФЗ "Об энергосбережении", а также, Постановление Правительства РФ № 354. Вот те документы говорят об обязанности устанавливать приборы учета. Либо - будет начисляться повышенный размер оплаты.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации „ Прямо предписывает Вам обязанность установки приборов учета. 5. До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Удачи.

Право собственности на жилой дом я приобрела в 2014 году. То есть, требования 261-ФЗ по обязательной установке приборов учета до 01.01.2012 г. не выполнено предыдущим собственником. На протяжении 5 лет с указанной даты учет потребляемой воды производился водоканалом расчетным способом. Договора с водоканалом у нас нет - при переоформлении на нового собственника сотрудники водоканала просто внесли изменения в компьютере без выдачи документов на руки.

Здравствуйте. Требование об установке приборов учета до 2012 г. неоднократно продлевалось. Сначала - до 2015 г., потом - не было повышенных коэффициентов.

Окончательно - с этого года введены повышенные коэффициенты. Так что, если не хотите платить баснословные цены, лучше установить.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.