Определение суммы алиментов по решению суда - с какого месяца начать расчет, если суд был в марте и решение вступает в силу в апреле?

• г. Омск

Я подавала иск на алименты в твердой денежной сумме. Иск удовлетворен. Через 30 дней решение суда вступает в силу. С какого месяца должна считаться сумма алиментов по решению суда, если суд был 23 марта, а решение суда вступает в силу в апреле?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемая, Татьяна

С момента подачи заявления алименты считаются, так что долг уже есть

Удачи Вам и вашим близким!

22 апреля 2007 года решение вступает в законную силу, если не будет оспорено второй стороной по депу. Исполнительрный лист выдают как правило через 2 недели.

Добрый день! В данном случае по взысканию алиментов, со дня подачи иска начинается отсчет по уплате алиментов, т.е. со дня когда Вы подали заявление в суд.

---здравствуйте, если суд был 23 марта, должна считаться сумма алиментов по решению суда, С 23 марта, И АЛИМЕНТЫ БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ. С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД.

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с даты подачи искового заявления в суд уже идет задолженность по алиментам. Не имеет значения, когда решение вступает в законную силу.

Здравствуйте.

Сумма алиментов считается с момента подачи искового заявления, независимо от даты вступления решения суда в законную силу.

Добрый день Татьяна!

Вы не правы

Решение о взыскании алиментов подлежит незамедлительному исполнению

Исполнительный лист должен быть выдан сразу

Алименты будут взысканы с момента подачи искового заявления

Здравствуйте.

Тут немного разница понятий. Одно дело начисляются. Другое дело выплачиваются.

Начисляются с даты обращения в суд. Выплачиваться будут по поступлению исполнительного листа по месту работы должника. Поэтому стоит написать ходатайство о выдаче ИЛ и направлении его приставам для принудительного исполнения.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".