Определение суммы алиментов по решению суда - с какого месяца начать расчет, если суд был в марте и решение вступает в силу в апреле?

• г. Омск

Я подавала иск на алименты в твердой денежной сумме. Иск удовлетворен. Через 30 дней решение суда вступает в силу. С какого месяца должна считаться сумма алиментов по решению суда, если суд был 23 марта, а решение суда вступает в силу в апреле?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемая, Татьяна

С момента подачи заявления алименты считаются, так что долг уже есть

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

22 апреля 2007 года решение вступает в законную силу, если не будет оспорено второй стороной по депу. Исполнительрный лист выдают как правило через 2 недели.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае по взысканию алиментов, со дня подачи иска начинается отсчет по уплате алиментов, т.е. со дня когда Вы подали заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

---здравствуйте, если суд был 23 марта, должна считаться сумма алиментов по решению суда, С 23 марта, И АЛИМЕНТЫ БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ. С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ В СУД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с даты подачи искового заявления в суд уже идет задолженность по алиментам. Не имеет значения, когда решение вступает в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сумма алиментов считается с момента подачи искового заявления, независимо от даты вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна!

Вы не правы

Решение о взыскании алиментов подлежит незамедлительному исполнению

Исполнительный лист должен быть выдан сразу

Алименты будут взысканы с момента подачи искового заявления

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Тут немного разница понятий. Одно дело начисляются. Другое дело выплачиваются.

Начисляются с даты обращения в суд. Выплачиваться будут по поступлению исполнительного листа по месту работы должника. Поэтому стоит написать ходатайство о выдаче ИЛ и направлении его приставам для принудительного исполнения.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году моиму бывшему мужу присудили алименты в ид была написана сумма 7500 в месяц, на сегодняшний день я пришла к пристову и она мне дала постановление о том что у него нет задолжности! Хотя с 2014 по 2016 год он не платил алименты. Она сказала что он принёс справку с работу об официальном заработке если предположить то там в пределах 6000 зп! В этом постановлении у него ещё и переплата в пределах 15000 тысяч НО ЭТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ так как он все денежные средства переводил через сбер банк! Что мне делать как и где обжаловать это постановление?

Прошел суд об алиментах в твердой денежной сумме. Решение суда вступило в

силу исполнительный лист ушел мужу на работу. На суде мужа не было. Теперь он сделал возражение в суд и что мне делать?

У мужа есть первый ребенок, на него есть судебный приказ 25% от доходов. Но с бывшей женой он договорился и она забрала исполнительный лист от приставов, соглашение у них только на словах. Он стоит на бирже труда уже 10 месяцев, не работает официально, пособия по безработице не получает. Я сейчас подаю на развод и хочу подать на алименты в твердой денежной сумме 1/2 от прожиточного минимума. Примет ли суд такой иск и может ли муж отменить иск и уменьшить сумму и есть ли какие то нюансы из за того, что есть еще ребенок от первого брака? У меня был судебный приказ, он его отменил, к приставам не отдавала.

Скажите как повысить алименты с 1/2 прожиточного минимума до 1 прожиточного минимума? И какие меры применять к должнику который не платит алименты, на имущество за неуплату алиментов и неустойку по ним наложен арест, что еще можно сделать если должник прописан по одному адресу, а живет в другом городе?

Расторжение брака было в 1997 г. В решении суда было указано о взыскании алиментов принудительно с отца дочери. В суде в 1997 г сказали что сами направят исполнительный лист. Исполнительный лист у суд. приставов имеется. Ничего я так и не получила за 17 лет. Дочери исполняется 18 лет 28.07.2014 г. Имею ли право взыскать за 17 лет задолженность по алиментам? На что я могу рассчитывать? С уважением Гульнара Зиганшина.

Хочу повторно подать заявление на алименты в твердой денежной сумме. До этого подавала, но суд установил 25% от официальной зарплаты отца ребенка, а это 2500 в мес. Заявление повторно подала, но мне его вернули.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее судом было вынесено решение об уплате алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего ребенка. Алименты назначены в размере 1 прожиточного минимума ребенка, т.к. отец ребенка имел нестабильный заработок и сам согласился в суде с исковыми требованиями. С этих денег ребенку оплачивались развивающие занятия с логопедом и занятия в бассейне с тренером в течение года.

В последние месяцы алименты стали выплачиваться не регулярно. Муж сказал, что устроился на официальную работу с заработком 20 тыс. рублей и намерен подать в суд на изменение размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/4. Таким образом размер алиментов снизится более, чем на половину. На вопрос "а как же дополнительные занятия ребенка?" отвечает, что нужно жить по средствам. Я сама работаю, но сохранить в полном объеме развивающие занятия ребенку при снижении алиментов ребенку я не смогу.

Отец ребенка - здоровый молодой мужчина, никто из родственников не болеет, других детей у него нет. Доказать, что он подрабатывает в другом месте, я к сожалению, не могу.

Как можно сохранить размер алиментов на ребенка на прежнем уровне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение