Преступление мужа - наказание и новые поправки к статье 111 УК РФ
₽ VIP

• г. Бежецк

Мой муж был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статья 111 часть 1 УК РФ, суд назначил ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с 09 ноября 2009 г. Когда будут действовать новые поправки к статья 111 часть 1 УК? Каснутся ли они тех, кто уже осужден? Какими должны быть наши действия? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия! Данные изменения в УК РФ уже приняты и затронули указанный Вами состав преступления. В нем отменен нижний предел наказания. В связи с чем Ваш супруг имеет право ходатайствовать перед судом об изменении наказания. Обратитесь очно к адвокату для составления ходатайства в суд и его поддержания. Желаю удачи!

федеральный закон о внесении изменений в ук рф от 7 марта 2011 г № 26-фз дает право вашему мужу ходатайствовать о пересмотре приговора в части срока наказания, закон вступил в силу 11 марта 2011 г, практики по применению закона нет, даже судьи не знают как применять закон, поэтому вы зря потратите деньгина адвоката, адвокат стоит очень дорого, гарантий нет, что касается текста ходатайства, я помогу вам, только ваш муж должен будет внести свои сведения о себе, это образец

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

_____________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

Юлия! Можно конечно воспользоваться предложенным шаблоном и действовать самостоятельно, но вариант того, что ходатайство удовлетворят при этом очень мал. Решение по каждому ходатайству будет приниматься судом индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела, личности осужденного и т.п. Поэтому, если есть такая возможность, то заключите соглашение с адвокатом на защиту Вашего супруга.