Преступление мужа - наказание и новые поправки к статье 111 УК РФ
₽ VIP

• г. Бежецк

Мой муж был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статья 111 часть 1 УК РФ, суд назначил ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с 09 ноября 2009 г. Когда будут действовать новые поправки к статья 111 часть 1 УК? Каснутся ли они тех, кто уже осужден? Какими должны быть наши действия? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия! Данные изменения в УК РФ уже приняты и затронули указанный Вами состав преступления. В нем отменен нижний предел наказания. В связи с чем Ваш супруг имеет право ходатайствовать перед судом об изменении наказания. Обратитесь очно к адвокату для составления ходатайства в суд и его поддержания. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

федеральный закон о внесении изменений в ук рф от 7 марта 2011 г № 26-фз дает право вашему мужу ходатайствовать о пересмотре приговора в части срока наказания, закон вступил в силу 11 марта 2011 г, практики по применению закона нет, даже судьи не знают как применять закон, поэтому вы зря потратите деньгина адвоката, адвокат стоит очень дорого, гарантий нет, что касается текста ходатайства, я помогу вам, только ваш муж должен будет внести свои сведения о себе, это образец

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

_____________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Можно конечно воспользоваться предложенным шаблоном и действовать самостоятельно, но вариант того, что ходатайство удовлетворят при этом очень мал. Решение по каждому ходатайству будет приниматься судом индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела, личности осужденного и т.п. Поэтому, если есть такая возможность, то заключите соглашение с адвокатом на защиту Вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден по статья 161 часть 2 п.г.УКРФ на срок 2.6 г.без штрафа и ограничения свободы на основании ст.70 УКРФ к вновь назначенному наказанию частично присоединенно наказангие по приговору от 24.12.07 г. и окончательно назначенно 3 г.лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима + осужден 21.02.12 г. по статья 158 часть 3 п.а УКРФ на основании статья 69 часть 5 УКРФ по совокупности преступлений путем частичнорго сложения наказаний от 8.09.11 г окончательно назначить наказание в ввиде лишенгия свободы на срок 4 г. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата начала срока 19.09.11 г. конец назначенного срока 18.08.15 г. была рассмотрина кассационная жалоба 2.05.2012, но без изменений. Сейчас я на 8 месяце беременности. Есть ли какие то поправки чтобы снизить срок?

Мой сын гражданин Казахстана, был не законно задержан и осужден на территории РФ, Новосибирская область, г. Бердск; 24.08.2019 г. Бердский городской суд приговорил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Возможно ли экстрадиция его в Казахстан и по какой статье? Т.е. меня интересует какое наказание понесет в Казахстане, возможно уменьшение срока наказания? (мы-родители, являемся гражданами РФ).

Мой друг за совершение диверсии в составе организованной группы впервые осужден к лишению свободы на 14 лет и 6 месяцев.

1. В исправительной колонии какого вида он должен отбывать наказание?

2. Вправе ли суд назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима?

Спасибо.

Приговором Салехардского городского суда ЯНАО мой сын был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ, по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Возможно ли ходатайство о снижении срока?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Мой друг, отбывающий за совершение особо тяжкого преступления наказание в исправительной колонии строгого режима, вновь совершил умышленное преступление, за которое осужден к лишению свободы. Какая исправительная колония должна быть назначена виновному? Что лежит в основе назначения преступнику лишения свободы строгого режима?

Осуждён за преступления по статья 105 часть 1 и приговорён к 12 годам лишения свободы в отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступления не совершал, но к сожалению был за него осуждён. Преступление было совершенно в феврале месяце 2009 года, в колонии общего режима, где ранее я отбывал наказания за преступление, которые совершал будучи на свободе. Что и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат сидит в тюрьме почти год. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статья 158 часть 3 "а" УК РФ и назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месячев и отвенив на основании ч.5 ст.74 Ук РФ ословное осуждение дали еще год. Окончательное наказание назначили в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Скажите попадет ли мой брат в этом году под амнистию? Спасибо.

Осужден по решению суда:

- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Под амнистию 2015 года, осужденный попадает?

Благодарю за оперативный отклик!

Некий гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия). Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Суд был в особом порядке. Он может выйти раньше срока, назначенного судом по УДО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение