Я не успела подать заявление на вступление в наследство в положенные пол года, так как я живу в другом городе.

• г. Остров

Я не успела подать заявление на вступление в наследство в положенные пол года, так как я живу в другом городе. Натариус отказался меня принять ссылаясь на то, что с момента его смерти (отца) прошло больше пол года и отправила меня в суд. В суде пыталась нанять адвоката, но и он тоже отказался мне помочь, объяснив свой отказ тем, что якобы квартира уже отошла государству и не чем он помочь мне не может.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Екатерина! Вероятнее, лучше подыскать другого адвоката - надо подавать иск о восстановлении срока для принятия наследства. Суд может данную причину пропуска срока (проживание в другом городе) признать уважительной.

С уважением

Екатерина, если Вы хоронили отца и знали о его смерти, суд может отказать Вам в восстановлении срока для вступления в наследство. Добивайтесь.

Екатерина!

Проживание в другом городе не может служить основанием для восстановления срока,так как ВЫ это могли сделать,не выезжая на место проживания наследодателя.

Если Вы хоронили своего отца,возможно взяли какую-либо вещь ,принадлежащую Вашему отцу,то нужно устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности в порядке наследования.

Но это только в том случае,если другой наследник уже не принял наследство.

У Вас, как один из вариантов решения проблемы, есть возможность через суд доказать, что Вы фактически приняли наследство.

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы не успели в положенный срок вступить в наследство, но при этом фактически приняли наследство (пользовались квартирой, сделали там хоть какой-то ремонт, например, кран поменяли, или, скажем, оплатили квартплату, то Вы это наследство приняли, и в судебном порядке Вы вполне можете признать право собственности на это наследство. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности на Ваше имя. Для этого Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании за Вами права собственности по наследству, оплатив при этом гос.пошлину рассчитанную исходя из стоимости наследуемой квартиры, указанной в паспорте БТИ. Восстанавливать срок в таком случае Вам не потребуется. При грамотном составлении иска Вам даже не потребуется юрист для представления Ваших интересов в суде, поскольку ситуация у Вас стандартная, и Вам необходимо только подать иск и поддержать заявленные требования в судебном заседании.

Для более подробной консультации можете обратиться по тел.:8-905-792-46-67, и мы обязательно Вам поможем.

Удачи Вам!

С уважением,

Козлова Татьяна Васильевна

Юрист, генеральный директор

Юридической фирмы "РЕЗУЛЬТАТ",

Третейский судья Федерального

арбитражно-третейского суда