Как востанновить срок для вступление в наследство?

• г. Остров

Я не успела подать заявление на вступление в наследство в положенные пол года, так как я живу в другом городе и о смерте отца узнала от его знакомого который и похаронил его и сообщил о его кончине. Натариус отказался меня принять ссылаясь на то, что с момента его смерти (отца) прошло больше пол года и отправила меня в суд. В суде пыталась нанять адвоката, но и он тоже отказался мне помочь, объяснив свой отказ тем, что якобы квартира уже отошла государству и не чем он помочь мне не может.

Как востанновить срок для вступление в наследство?

Ответы на вопрос (7):

Вам дали несколько ответов, такое право у Вас есть, а решать будет суд.

Разве в суде "водятся" адвокаты?! Сначала - заявление о восстановлении срока принятия наследства. Далее узнайте, действительно ли квартира перешла в собственность государства и зарегистрирована ли собственносчть на неё (выписка из ЕГРП).

Ну, а далее по обстановке.

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы не успели в положенный срок вступить в наследство, но при этом фактически приняли наследство (пользовались квартирой, сделали там хоть какой-то ремонт, например, кран поменяли, или, скажем, оплатили квартплату, то Вы это наследство приняли, и в судебном порядке Вы вполне можете признать право собственности на это наследство. Решение суда будет основанием для регистрации права собственности на Ваше имя. Для этого Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании за Вами права собственности по наследству, оплатив при этом гос.пошлину рассчитанную исходя из стоимости наследуемой квартиры, указанной в паспорте БТИ. Восстанавливать срок в таком случае Вам не потребуется. При грамотном составлении иска Вам даже не потребуется юрист для представления Ваших интересов в суде, поскольку ситуация у Вас стандартная, и Вам необходимо только подать иск и поддержать заявленные требования в судебном заседании.

Для более подробной консультации можете обратиться по тел.:8-905-792-46-67, и мы обязательно Вам поможем.

Удачи Вам!

С уважением,

Козлова Татьяна Васильевна

Юрист, генеральный директор

Юридической фирмы "РЕЗУЛЬТАТ",

Третейский судья Федерального

арбитражно-третейского суда

Конечно, обратитесь к другому адвокату и подайте исковое заявление в суд, укажите уважительные причины пропуска срока (болезнь, командировка, поздно стало известно о смерти и пр.).

С каким именно иском или заявлением обратиться в суд (о восстановлении срока для принятия наследства, об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования по закону) решать только Вам. Подумайте и решите в каком случае Вы можете представить больше доказательств в обоснование своей позиции, чтобы убедить суд.

Екатерина, здравствуйте! НЕ нужно пока восстанавливать срок.. Этот иск очень просто проиграть..

Обратитесь к юристу, ведущему наследственные дела, и обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру. Ответчик - местная администрация...

Продумайте, как Вы будете доказывать фактическое принятие наследства..

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Екатерина!

Звоните мне на мобильный. Попробую помочь Вам в вашей ситуации.

С уважением, Волков А.В.