Вопросы об отмене усыновления и последствиях для родителя

• г. Тверь

Близка к тому, чтобы разусыновить ранее усыновленного ребенка. Сейчас ему 10, из-за дивиантного поведения и неуправляемости находится в реб. центре для детей и подростков. Усыновляли с мужем, но 5 лет назад развелись. На фоне стрессов, связанных с ребенком два раза лежала в психиатрической больнице. Разусыновление вынужденная мера, т.к. я не справляюсь с сыном и мне надо сохранить остатки здоровья, чтобы поставить на ноги биологическую старшую дочь. Обязательно ли при отмене усыновления суд назначит мне алименты и что будет с долей сына в купленной комнате в общежитии с участием мат. капитала? И вообще как и в каком виде нужно будет вернуть государству мат. капитал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Доля ребенка в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала никуда не денется. Оснований для возвращения средств МСК не имеется, если усыновление будет отменено судом.

Добрый день!

У вас очень сложный вопрос он требует анализа глубокого судебной практики, по правилам сайта - консультации такого рода платные

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Ирина. Это не будет отменой усыновления. Это будет лишение родительских прав. Алименты будете платить. Материнский капитал не заберут, доли детей в купленном жилье тем более

Удачи Вам. Анна Титова.

Не обязательно, но могут назначить алименты.Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 143]

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.