После перенесенной операции (онкология), химиотерапии и лучевой терапии получила 2 группу инвалидности (рабочую).

• г. Калуга

Скажите, пожалуйста, можно ли получить алименты на содержание в мировом суде в таком случае: Я подала на развод в феврале и на алименты на содержание. Находилась на больничном с октября 2010 года по февраль 2011 года. После перенесенной операции (онкология), химиотерапии и лучевой терапии получила 2 группу инвалидности (рабочую). Сейчас еще продолжаю химиотерапию. Пока на работе взяла отпуск. Буду ли работать еще не знаю. Назначат ли мне алименты на содержание, если моя заработная плата составляла до болезни больше чем з/плата мужа и еще такой вопрос: назнаат ли алименты на содержание, если я продолжу работать, т.е. стану трудоспособной или это не имеет значения, если есть инвалидность, которая установлена пока на 1 год?

Ответы на вопрос (1):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.