Возможно ли получить деньги на содержание детей под временной опекой без выплат?

• г. Нижний Новгород

У меня приемная семья у меня двое детей под временной опекой уже 6 мес возможно ли потребовать деньги на их содержание, т.к. никаких выплат на них нет.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, так смотря чьи у вас дети, если вашей дочери или сына, то не факт что опека будет оплачиваемой, но решайте вопрос в ООП. Удачи Вам и всего хорошего.

Да, конечно. Вы вправе пожать на взыскание алиментов на детецй в судебномп орядке. А также орган ыопеки и попечительства должны выплачивать на содержание.

Да, временная опека уже должна быть окончена и вы можете осуществлять опеку на возмездной основе. Обращайтесь в отдел опеки или в прокуратуру за разъяснениями.

Ирина. В органах опеки и попечительства Вам все расскажут, что вы можете получить за опекаемых детей

Удачи Вам. Анна Титова.

Если я правильно понимаю, то у Вас не временная, а "предварительная опека". Назначение выплат зависит не порядка назначения, а от вида опеки.

Если опека была установлена по заявлению родителей, то на содержание детей государство ничего не выплачивает, если опека была установлена в связи с утратой детьми родительского попечения, то выплаты вне зависимости от порядка назначения производятся с момента фактического исполнения обязанностей опекуна.

См ст 148 Семейного кодекса РФ "3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)"

Для получения выплат нужно сначала обратиться в местный орган опеки и попечительства ПИСЬМЕННО, если последует ПИСЬМЕННЫЙ отказ, то обжаловать его в вышестоящей инстанции, можно параллельно обратиться в суд. ПС Приемная семья это разновидность возмездной опеки и она возникает только в случае заключения с органами опеки договора "О приемной семье".