Как вернуть залог при расторжении договора аренды квартиры - опыт и рекомендации.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я скоро съезжаю с арендуемой квартиры.

Мы заключили договор с хозяйкой 5 месяцев назад, который я захотела расторгнуть из-за невменяемости последней, мне надоели постоянное давление и оскорбления с ее стороны.

В нашем договоре прописаны все случаи удержания залога, и я не нарушала ни один из пунктов. Также там есть ведомость оплаты за аренду, где прописано, что я своевременно вносила оплату, и также, внесла залог.

Я не причиняла материального ущерба, задолжностей нет, но мне просто не хотят возвращать мои 17 ть тр, не мотивируя это ничем.

Что мне делать в такой ситуации? Как вернуть деньги? Писать заяление в налоговую? В суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

В случае недостижения в переговорно-претензионном порядке возврата суммы залога, Вы вправе обратиться в суд об истребовании необоснованно удерживаемой суммы. Если Вы правильно толкуете условия Вашего договора, то проблем с возвратом денег не должно возникнуть.

Удачи и успехов!

Добрый день.

Можно обратиться с иском в суд.

При этом если у арендодателя нет каких-либо серьезных аргументов и сумма небольшая, то вполне возможно, что залог она вернет еще до суда.

Для того, чтобы обратиться в суд нужно составить иск, к которому приложить доказательства: договор аренды, документы, подтверждающие внесение залога и оплату арендной платы.

Также надо серьезно подумать над основаниями и правовыми последствиями досрочного расторжения договора аренды - в договоре могут быть предусмотрены различные варианты досрочного расторжения, в том числе касающиеся залога.

В налоговую думаю обращаться не очень осмысленно - налоговая может заинтересоваться неоплатой (если она имела место) налога на доходы, но содействовать возврату Вам залога она не будет.

Спасибо.

Антон Шишков

Ольга, здравствуйте! Даже если Ваш договор назван договором аренды, то к нему нужно применять нормы Гражданского кодекса о договоре найма, так как, по сути, он и есть договор найма, а НЕ аренды...

Согласно закону, наниматель (Вы) имеете право досрочного расторжения договора с предупреждением наймодателя за три месяца. Либо расторгнуть договор можно без обращения в суд, по соглашению сторон..

Что касается возврата залога - обязательно покажите договор юристу.. Возможно, Вы что-то не видете в договоре... И Ваш юрист также обязательно должен уметь различать договоры найма и аренды...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемя Ольга, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.2. ст.452 ГК РФ

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения ОТКАЗА другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно ч.2. ст.453 ГК РФ

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам:

1)направить в адрес Наймодателя письменное Предложение "о расторжении договора найма жилого помещения и возврате уплаченных денежных средств в виде залога", с указанием срока для ответа, например 10 дней;

2)Если в указанный вами СРОК вы получите от Наймодателя:

- письменный Отказ от расторжения договора;

- либо НЕ получите ответа на своё Предложение,

то вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора найма жилого помещения;

2)О возврате уплаченных в виде залога денежных средств.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13 марта 2011г

12:10 уф.вр.(10:10 моск.)

Ольга, еще раз добрый день! Вот ВАША норма закона:

Гражданский кодекс..

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

------------------------------------------------------------------

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Случаи расторжения договора найма жилого помещения в судебном порядке установлены частью 4 статьи 83 и частью 3 статьи 101 Жилищного кодекса РФ.

------------------------------------------------------------------

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

С уважением,

Харченко О.В.