Со скольки лет можно водить автомобиль в Казахстане?

• г. Усть-Каменогорск

Со скольки лет можно водить автомобиль в казахстане?

Ответы на вопрос (3):

Начать обучение, затем сдавать экзамены в Казахстане можно с 16 лет, но получить права и управлять автомобилем можно только с 18 летнего возраста.

Добрый день, уважаемая, Кристина

) лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста:

подкатегория А 1 — мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 см 3, максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт (легкие мотоциклы) и скоростью более 50 км/час, то есть скутеры;

подкатегория В 1 — моторизованные трициклы и квадрициклы;

2) лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста:

категория А — мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами;

категория В — автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг, и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории В, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг; автомобили категории В, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3 500 кг;

подкатегория С 1 — автомобили, за исключением относящихся к категории D и подкатегории D1, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, но не превышает 7500 кг; автомобили подкатегории С 1, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг;

3) лицам, достигшим возраста двадцати одного года, имеющим стаж работы водителем не менее трех лет, в том числе стажа управления транспортными средствами, относящимися к категории С 1, не менее одного года:

категория С — автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3 500 кг, за исключением относящихся к категории D и подкатегории D1; автомобили категории С, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг;

подкатегория D1 — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя, но не более 16 сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили подкатегории D1, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг;

4) лицам, достигшим возраста двадцати трех лет, имеющим стаж работы водителем не менее пяти лет, в том числе стаж управления транспортными средствами, относящимися к подкатегории D1; не менее двух лет категория D — автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя, троллейбусами и трамваями; автомобили категории D, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого на превышает 750 кг;

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте! Водительские удостоверения всех категории, кроме категории «А 1», могут получать лица, достигшие 18 лет. Для категории «А 1» возрастной порог составляет 16 лет.