Жигули 2104 без внимания - Может ли супруга продать автомобиль без разрешения мужа?

• г. Тула

Муж 2 года назад купил себе жигули 2104, ездил на нем пару раз, с тех пор ездит на моей Ладе Гранда 2016 г. в. Его четверка стоит возле дома на улице, и он ей даже не интересуется! Мы в официальном браке 28 лет, могу ли я сама заняться ее продажей? Или ее просто тихо растащат (аккумулятор уже как-то увели, мне пришлось брать новый!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Дак Вы поговорите с мужем, имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым, поэтому вы такие же имеете права на 2104 как и ваш муж, если машина не нужна, зачем ей гнить под окном.

Здравствуйте Юлия! Вы можете распоряжаться (продавать, дарить, утилизировать) совместно нажитым имуществом с согласия супруга. Удачного решения вопроса Вам!

Здравствуйте! А муж отказывается продавать машину? Покупатель все равно будет просить доверенность на заключение договора купли-продажи. Ст. 35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Здравствуйте Юлия. Если автомобиль куплен в браке, вы также являетесь его владельцем, можете обратиться в суд и подать на раздел имущества

Добрый день

Если собственником автомобиля является Ваш супруг, то соответственно он и должен заниматься продажей.

Собственник – это юридическое лицо или гражданин, который владеет, пользуется и распоряжается определенным имуществом или результатами личной интеллектуальной деятельности. Эти права регулируются на законодательном уровне.

Право распоряжения – это совокупность законных норм, которые закрепляют возможность определять фактическую и юридическую судьбу вещи. Собственник это имущество может продать, подарить кому-либо, уничтожить и передать по завещанию. Это право также допускается для реализации другими лицами, но только по указанию владельца.

Добрый день.

Заниматься продажей возможно, если машина оформлена на вас. либо супруг даст доверенность.

Либо решить вопрос о разделе имущества - в добровольном порядке (через нотариуса) или через суд. При этом вопрос не связан с тем, состоите вы в браке или нет.