Чистосердечное признание пишется обязательно собственноручно?

• г. Санкт-Петербург

Чистосердечное признание пишется обязательно собственноручно?

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте.

Можете в устном виде заявить

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 142 УПК РФ

Статья 142. Явка с повинной

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 142]

1. Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Нет, это должен быть протокол допроса в качестве подозреваемого или обвиняемого, заполняется следователем, подписывается лицом, давшим признательные показания. Всего доброго.

Доброго времени суток. В Уголовно-процессуальном кодексе есть такое понятие как явка с повинной. Пишется своей рукой. Удачи вам всего хорошего.

Уважаемая Галина

Нет не обязательно пишется собственноручно, может быть подписан протокол а также может быть и устно заявлено об этом и записано в протокол.

Ст.142 УПК РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Насколько я понимаю, вы имеете ввиду явку с повинной!

Согласно ч. 2 ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Неоформление заявления о явке с повинной в качестве самостоятельного процессуального документа не влияет на учет этого обстоятельства в качестве смягчающего наказания.

Соответственно, четких критериев написания данного документа нет! Если будете заявлять письменно, необходимо поставить подпись!

Смотря что смотря где и при каких условиях. Не все так однозначно. Нужно исходить из кокнертных обстоятельств. Если вам это надо лучше писать собственноручно.