Возможно ли признание под психологическим и моральным давлением признать чистосердечным? Достаточно ли этого для подтверждения в суде?

• г. Казань

Можно ли признать/доказать чистосердечное признание выбитое под психологическим и моральным давлением? У следствия нет доказательств подтверждения чистосердечного признания, кроме него ничего нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По закону, одного признания вины недостаточно. Объективно вина должна доказываться совокупностью собранных по делу доказательств. Кроме того, существует такое понятие, как самооговор. А следователь должен по закону докопаться до истины,а не вешать "лишь бы на кого"

Вот Вам выдержка из моей жалобы:

"В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 N 1 (ред. от 16.04.2013) "О судебном приговоре" постановлено:

«2. Обратить внимание судов на то, что в силу ст. 240 УПК РФ приговор должен быть основан лишь на тех доказательствах, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных разделом X УПК РФ. С учетом указанного требования закона суд не вправе ссылаться в подтверждение своих выводов на собранные по делу доказательства, если они не были исследованы судом и не нашли отражения в протоколе судебного заседания.

4. В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В связи с этим судам надлежит исходить из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора."