Отсутствие признания силикоза у шахтёра после многолетней работы - проблемы с диагнозом и регресом

• г. Магнитогорск

Мой папа отработал в шахте под землёй 35 лет, за долгие годы работы в условиях шума, пыли и вибрации здоровье очень сильно ухудшилось. Сейчас у него очень плохой слух (на одно ухо почти не слышит), спинная грыжа и силикоз 2 ст! Медицинский центр, где шахтёры проходят проф. Обследования утверждает, что это всё возрастное!, и не смотря на то, что силикоз признали и туб. диспансер и была сделана томограмма в больнице в другом городе, мед.центр признавать силикоз не хочет. Мой папа проходил тамограмму и в этом центре, но снимки на руки не отдали и квитанцию за оплату услуги тоже на руки не дали. В случае подтверждения диагноза шахтёры должны получать регрес! Санэпидемстанция даёт очень маленькие показатели замера пыли под землёй (в шахте), которые указываются в характеристике предъявляемой в мед. центр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Евгения!

Из Вашего вопроса я поняла,что ВЫ хотите установить факт профессионального заболевания?Если это не решается добровольно,Вашему отцу необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта получения профессионального заболевания.В заявлении необходимо указать,для каких целей это необходимо.В качестве заинтересованного лица указывайте тот орган,который будет производить выплаты.То есть, в Вашем случае,это шахта и,возможно,Фонд социального страхования,который производит страховые выплаты лицам,утратившим здоровье при получении травм на производстве и при профессиональных заболеваниях.

Рекомендую обратиться очно к адвокату для составления иска,так как данная категория дел достаточно сложная.

Удачи Вам.С уважением,