Как разделить имущество при разводе, если у вас есть общий автомобиль и квартира на материнский капитал?

• г. Барнаул

Хочу развестись с мужем. В браке 5 лет. до этого прожили в гражданском 4 года. Могу ли я подать на раздел имущества до развода? В гражданском браке он приобрел автомобиль. В официальном браке произвел обмен с доплатой с общего бюджета. При разводе грозится автомобиль переписать на свою мать. А остальное имущество пополам. У нас двое детей дошкольного возраста. Я у своей мамы приобрела квартиру на мат. капитал. Она в долевой собственности на меня и детей. Подскажите, как будет делится наше имущество?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Всё приобретенное имущество во время брака будет делиться поровну, в суд вам необходимо обращаться с заявлением о разводе и разделе имущества.

ЗДравствуйте Ю можете подать и до развода. Подавайте на развод и сразу пишите ходатайтсво об аресте общего имущества, указывайте какого.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Здравствуйте! Всё имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым и должно делиться пополам. Имущество где выделены уже доли, делиться уже не будет. Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, можете обращаться с этим вопросом в суд

Бракоразводный процесс и раздел имущества независимы друг от друга, поэтому возможно. Касаемо раздела имущества - имущество, приобретённое в период брака подлежит разделу м/у супругами, собственность в праве на квартиру долевая, поэтому разделу не подлежит.

На раздел совместно нажитого имущества можно подать в любой момент, в т.ч. и до расторжения брака. Если супруг успеет переписать авто на мать - сделку можно будет оспорить в суде или взыскать денежную компенсацию.