Можно сформулировать заголовок следующим образом - Необходимость прохождения медосмотра для работников НЕ являющегося лечебным учреждением предприятия - закономерность или неправомерное требование отдела кадров?

• г. Мурманск

Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю фельдшером на медпункте предприятия, которое НЕ является лечебным учреждением. Отдел кадров заставляет проходить медосмотр согласно приложению 2 пункту 17 приказа 302 н, как работнику ЛПУ раз в год. Правомерно ли это? Ведь организация не является ЛПУ. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Правомерно ли это? Ведь организация не является ЛПУ.[quote][/quote]Требование вполне правомерное Организация не является ЛПУ, но вы же являетесь медицинским работником Или вы данный факт отрицаете.

Здравствуйте.

Согласно ч.1 п. 4 ст.76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допустить к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.

В период отстранения от работы (недопущение к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Если внимательно прочитать этот пункт вредности, становится понятно, что данное требование распространяется только на работников ЛПУ! Да, я медработник, но не работник ЛПУ, и моя деятельность очень далека от деятельности ЛПУ. Причем это недавнее нововведение, раньше я проходила медосмотр раз в 2 года. С чем это связано отдел кадров объяснить не в силах.