Можно сформулировать заголовок следующим образом - Необходимость прохождения медосмотра для работников НЕ являющегося лечебным учреждением предприятия - закономерность или неправомерное требование отдела кадров?

• г. Мурманск

Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю фельдшером на медпункте предприятия, которое НЕ является лечебным учреждением. Отдел кадров заставляет проходить медосмотр согласно приложению 2 пункту 17 приказа 302 н, как работнику ЛПУ раз в год. Правомерно ли это? Ведь организация не является ЛПУ. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Правомерно ли это? Ведь организация не является ЛПУ.[quote][/quote]Требование вполне правомерное Организация не является ЛПУ, но вы же являетесь медицинским работником Или вы данный факт отрицаете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ч.1 п. 4 ст.76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допустить к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.

В период отстранения от работы (недопущение к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Спросить
Пожаловаться

Если внимательно прочитать этот пункт вредности, становится понятно, что данное требование распространяется только на работников ЛПУ! Да, я медработник, но не работник ЛПУ, и моя деятельность очень далека от деятельности ЛПУ. Причем это недавнее нововведение, раньше я проходила медосмотр раз в 2 года. С чем это связано отдел кадров объяснить не в силах.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в допустимых условиях труда (класс 2), вредный фактор ПВЭМ 3.2.2.4 согласно приложению №1 к приказу 302 н. Не допущен к работам на основании приложения 3 раздел 4 п. 48. (диагноз постинфарктный кардеосклероз). В приложении №2 приказа 302 н о работах при которых требуются обязательные мёд. осмотры работ с ПВЭМ нет. Правомерно ли решение комиссии? Ведь вредные факторы (пр№1) и работы (пр№2) это разные понятия?

Ранее до отмены Приказа Минздрава СССР № 511 от 06.09.1989 г. работники плавсостава проходили медосмотры ежегодно, теперь же этот документ не действует. Выходит упущение по медосмотру работников плавсостава. Скажите пожалуйста с какой периодичностью проводить медосмотр плавсостава? Будет ли нарушением в случае если медосмотр плавсостава проводить только по приказу №302 н (выходит по вредным факторам 1 раз в 2 года), так как больше действующих приказов не существует?

Работнику положено раз в два года проходить медосмотр. Мы подготовили ему направление, для медосмотра необходимо составлять приказ о направлении на медосмотр? И работник очень скандальный он наверно откажется получить, как это зафиксировать?

У нас на предприятии всех элекромонтеров заставляют проходит медосмотр каждый год. Можно ли отказаться и проходить медосмотр один раз в два года?

Работник дома культуры обязан проходить мед. осмотр и с какой периодичностью? Согласно п.18 Приложения 2 к приказу №302 н - дом культуры не относится к образовательному учреждению, а также не относится к детскому учреждению, обязаны работники проходить ежегодный медосмотр и к какому виду относится учреждение культуры?, Какой законодательный документ подтверждает ежегодный мед осмотр.

Направлен на медкомиссию по аттестации рабочего не является работой на высоте, а отдел кадров застовляет проходить как работа на высоте. Правомерно ли это?

Направлен на медкомиссию по аттестации рабочего места, не является работой на высоте, а отдел кадров застовляет проходить как работа на высоте. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трактористу периодический медосмотр согласно приказа 302-н прил. 2. п.27.13 нужно проходить 1 раз в 2 года, а согласно прил. 1. п.3.5. 1 раз в год. С какой периодичностью всё-таки нужно проходить трактористам медосмотр?

" месяца назад мой сын проходил медосмотр, сейчас его сново заставляют проходить медосмотр. Правильно ли это? ведь при предыдущем медосмотре потологий небыло. Как часто нужно проходить медосмотр?

Согласно результатам аттестации рабочих мест установлен 2 класс условий труда (допустимый) и 20 % рабочего времени работы на компьютере. По приказу 302 н от 12.04.11 г. периодические медосмотры проходят работники, которые подвергаются воздействию вредных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации (т.е. 3,4 класс условий труда). Правомерны ли действия отдела техники безопасности, которые таким работникам (2 класс условий труда, работа на компьютере 20% от рабочего времени, других вредных факторов из перечня приказа вообще нет) ставят вредность п. 3.2.2.2 приложения 1 приказа 302 н и отравляют принудительно на периодический медосмотр. Если не правы, куда можно на них пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение