Возможные ограничения и запреты на проведение эксгумации - факты и мифы

• г. Рига

Ограничения в Правилах об эксгумации.

Существует ли ограничение или временной запрет на проведение эксгумации? Вопрос связан с тем, что якобы до прошествия какого-то определённого срока эксгумацию нельзя проводить из-за процессов распада тела и образованию ядовитых веществ. Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, это медицинский вопрос, но консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! В тех случаях, когда цель – повторное погребение в ином месте, существуют временные ограничения. Эксгумация и перезахоронение могут производиться не ранее, чем по истечении года с момента предыдущего погребения. Как самостоятельное процессуальное действие эксгумация предусмотрена ч. 3 ст. 178 УПК.