Облагается ли материальная помощь пострадавшим в ДТП автобусом на участие в НДФЛ?

• г. Сыктывкар

Облагается ли НДФЛ материальная помощь, выданная пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а именно пострадавшим в результате ДТП с участием пассажирского автобус, сумма выплат свыше 4000,00 (четырех тысяч) рублей.

Ответы на вопрос (4):

Сумма матпомощи полностью не облагается НДФЛ, если выплачена:

- лицу (не обязательно работнику), пострадавшему в связи со стихийным бедствием или чрезвычайным происшествием, а также членам семьи лица, умершего при указанных обстоятельствах (п. 8.3 ст. 217 НК РФ). При этом в организацию должна быть представлена справка, подтверждающая стихийную природу события, например, из МЧС (Письмо Минфина от 04.08.2015 № 03-04-06/44861);

- лицу, пострадавшему от теракта в РФ, а также членам семьи лица, погибшего в результате теракта в РФ (п. 8.4 ст. 217 НК РФ);

- работнику, членам его семьи, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, для оплаты медицинских услуг, что подтверждено документами. Причем для освобождения от НДФЛ сумма должна быть выплачена из чистой прибыли организации-работодателя (п. 10 ст. 217 НК РФ, Письмо ФНС от 17.01.2012 № ЕД-3-3/75@);

- членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию. Речь идет о единовременной выплате;

- работнику или бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи. В этом случае помощь так же должна быть единовременной (п.8 ст.217 НК РФ).

Добрый день. В Вашем случае налогом материальная помощь не облагается. (п. 8.3 ст. 217 НК РФ)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

8.3) суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, независимо от источника выплаты;

Если справку предоставит ГИБДД, а не МЧС, будет ли являться основанием для обложения НДФЛ?

Будет облагаться, так как ДТП - это не стихийное бедствие. В справки должны быть указаны какие конкретно обстоятельства признаны стихийным бедствием. (наводнение, ураган, сель лавина...)