В случае смерти супруга - что с женой будет?

• г. Новотроицк

Мы с мужем живём в браке 12 лет, за тот период построили совместно дом, была продана его квартира, часть денег с ее продажи пошли на строительство дома. Дом оформлен на мужа. У мужа и у меня имеются дети от другого брака. Вопрос такой, какую долю я могу получить в случае смерти супруга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Дом принадлежит Вам в равных долях. От доли мужа у Вас будет доля, равная с наследниками первой очереди, т.е. с детьми и родителями (если живы) мужа.

Изначально, дом является совместно нажитым имуществом, поэтому в доле ваша 1/2 как до, так и поле смерти вашего супруга, следовательно для наследования идет 1/2 доли дома Вашего супруга, и вот на нее имеют право претендовать в равных долях все наследники первой очереди.

Здравствуйте, Лариса!

Независимо от того, на кого оформлен дом, приобретенный во время брака, согласно ст. 34 СК РФ, он является совместно нажитым имуществом.

Но так как в данном случае Вас интересуют именно наследственные отношения, то, согласно ст. 1142 ГК РФ, Вы получите долю в равных долях с детьми от другого брака (Вы их количество не указали, чтобы точно Вам сказать долю), если, конечно, будет отсутствовать завещание на кого-либо.

Добрый день, Лариса! Ваш вопрос весьма актуален! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя]

Таким образом, после смерти Вашего супруга в равных долях будете наследовать Вы, ваши общие дети и дети от первого брака. В совместнонажитом имуществе наследованию будет подлежать доля Вашего мужа и распределяться между всеми наследниками поровну.

Чтобы избежать "дележки" Ваш супруг в праве при жизни оформить договор дарения и подарить свое имущество Вам или детям. Также возможно составление завещания (обязательно у нотариуса), в котором будет указано, кто из наследников и какое имущество будет наследовать.

С уважением, юрист Ким Ксения.