Управляющая компания выставляет счета на оплату без наличия договоров с ресурсопоставляющими организациями - юридическая оценка ситуации

• г. Краснодар

Управляющая компания была внесена в реестр лицензий на сайте ГЖИ только 27 марта 2017. А квитанции выставлялись с января 2017. У УК нет договоров с ресурсопоставляющими организациями! Имеет ли право УК выставлять счета на оплату?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру о проведении проверки по данному факту. Договора должны быть с поставщиками услуг обязательно. Удачи Вам.

На сайте ГЖИ информация могла быть размещена с задержкой по времени. Обратитесь в жилищную инспекцию и выясните дату выдачи лицензии данной УК. Договоры с РСО должны быть, собственники помещений МКД вправе получить копии договоров. Если ком. услуги получаете, то договоры считаются заключенными, но просто не подписаны. Жалуйтесь в ГЖИ, УК и РСО обязаны договоры оформить.

Доброго времени суток! До марта 2017 года услуги предоставляли ресурсоснабжающие организации или через УК? если через УК, тогда она имеет право выставлять счета, не зависимо от того, когда получена лицензия. Фактически документы были поданы на управление домом гораздо раньше, чем получена лицензия, следовательно управление домом осуществляла УК. Кроме того, договора с поставщиками могу заключены быть после получения лицензии, но период действия их с января 2017 года. По этому вопросу имеется большая практика. Если у вас все же есть сомнения, обратитесь в ГЖИ.