Статус инвалида ВОВ - Является ли муж полковник ВВС инвалидом ВОВ, несмотря на отказ в военкомате?

• г. Москва

Мой муж полковник ВВС участник ВОВ 41-45 инвалид 2 ой группы по общему заболеванию. Является ли он инвалидом ВОВ,? Мне в военкомате сказали нет! это так?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если он инвалид по общему заболеванию, то в военкомате правильно сказали. Нужно доказыват, что инвалидность в связи с прохождением службы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Удостоверение инвалида Великой Отечественной войны выдается:

а) военнослужащим, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившим военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившимся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизанам, членам подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочим и служащим, работавшим в районах боевых действий, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненных по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии;

б) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в настоящем Федеральном законе;

в) военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцам и командному составу истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении боевых заданий в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1951 года, а также при разминировании территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств, включая операции по боевому тралению в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1957 года согласно решениям Правительства СССР;

г) лицам, привлекавшимся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с февраля 1944 года по декабрь 1951 года и ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в указанный период;

Да, это так. Вы же сами пишете, что инвалидность по общему заболеванию. Кто относится к инвалидам ВОВ смотрите в ст.4 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах".