Жена должна будет доказать отсутствие отношения к кредиту умершего мужа-заемщика в случае обращения микрокредитной организации в суд

• г. Курск

Один из юристов мне написал ответ, что если организация микрокредитования обратится в суд на жену в случае смерти мужа-заемщика-должника, то жена должна будет доказать в суде, что она на имеет отношения к кредиту мужа (не знала о нем и не тратила с ним эти деньги). В случае, если жена не является наследницей. Это действительно так?

Ответы на вопрос (4):

Если жена не принимала наследство после смерти своего мужа, то она не обязана платить по его долгам. Статья 1157 гражданского кодекса.

Да, Татьяна, это действительно так.

Если даже в наследство не вступили, нужно будет доказывать, что кредит брался не на семью, и жена о нем ничего не знала

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток. Если жена не приняла наследство за умершего мужа, то и по его долгам она платить не обязана. А доказать что деньги брались на общие нужды трудновато будет. Удачи вам и всего хорошего.

Наведите порядок с имеющейся совместной или долевой собственностью мужа, если таковая есть. Если у мужа в собственности ничего нет, и если вы не были поручителем при заключении им договоров займа, то кредиторам сложно будет доказать, что он тратил заемные деньги на семейные нужды. Но подать такой иск им не воспрещается.