Возможность участия в наследстве родной бабушки и наличие родственников

• г. Москва

У моей покойной родной бабушки есть родная сестра (не имеет детей и внуков). но есть еще родные брат с сестрой. Могу ли я принять участие в наследстве (доля моей родной бабушки)

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. При наличии наследников первой очереди братья и сестры - наследники второй очереди - к наследству не призываются. Если нет первой очереди - призывается вторая очередь - сестры и братья. Внуки наследуют по праву представления. Если живы Ваши родители, дели бабушки, то Вы не можете наследовать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток! Если нет наследников первой очереди, то вы имеете право наравне с другими наследниками второй очереди заявить о своих правах.

Здравствуйте, Лариса.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Где дети, умершей бабушки? Они являются наследниками первой очереди. Если детей (Ваших родителей) нет в живых, то Вы имеете право наследовать за своих родителей по праву представления.

Здравствуйте! Если детей у бабушки нет, то Вы будете наследовать по праву представления. Ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ст. 1146 ГК РФ 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Добрый день, Лариса! Вы не можете заявлять о своем праве на наследство в порядке представления, пока живы ваши родители. Для бабушки наследниками первой очереди являются ее дети, муж. Вы можете заявлять о своем праве на наследство в порядке представления, если умерли ваши родители. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день

да но вам нужно доказать все родство вашей ветви нотариусу... тяжело

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Здравствуйте, Лариса!

Наравне с братом и сестрой наследодателя долю в наследстве, причитающуюся Вашей бабушке мог бы по праву представления унаследовать только Ваш родитель (племянник или племянница наследодателя - ч. 2 ст 1143 ГК РФ). А Вы являетесь наследником 5 очереди - двоюродной внучкой (ч. 2 ст. 1145 ГК РФ) и не можете наследовать вместе с наследниками 2 очереди. Возможно, у Вас есть иные основания для наследования по закону (ст. 1148 ГК РФ).