Что делать жене подрядчика, если заказчик требует возврат денег после смерти мужа?

• г. Нижневартовск

Двое заключили устный договор, прошел перевод с карты заказчика на карту подрядчика на энную сумму, небольшую... подрядчик скончался, деньги ушли вместе с ним, работа не выполнена... заказчик подал в суд на жену подрядчика о возврате денежной суммы. .. жена не вкурсе была производимых ее погибшим мужем действий! Как поступить жене в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Все зависит от того, принимала ли наследство супруга после смерти, умершего. Если наследство не принимала или наследства вообще нет, то и не обязана выплачивать долг.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Так как оплата прошла по банковской карте, то заказчик может взыскать с наследников покойного сумму неосновательного обогащения, если не будет доказательств выполнения работы.

жена не вкурсе была производимых ее погибшим мужем действий! Как поступить жене в этой ситуации?

жене усопшего-никак. Все остальное (суд, доказывание) -проблема заказчика.

Жене не остается ничего другого как пояснить суду, что она не в курсе получал ли муж деньги, производил ли какие-то работы. Скорее всего деньги будут взысканы с наследников как неосновательное обогащение наследодателя.

Если жена приняла наследство после мужа - то скорее всего ей придется отвечать по долгам мужа. Суд вынесет решение, после чего его нужно будет исполнять.

Жене умершего в данном случае нужно ссылаться на то что уплата денежных средств связанных с предпринимательской деятельностью и ее мужа. В этом случае нужно ссылаться на статью 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника.

Добрый день, Сергей! Все зависит от того, каким образом зафиксированы правовые отношения между заказчиком и подрядчиком. Пишите возражение на иск, что иск заявлен ненадлежащему ответчику и долговые обязательства должны быть прекращены в связи со смертью надлежащего ответчика по делу.