Как понять вывели за штат?

• г. Александровск

Как понять вывели за штат?

Ответы на вопрос (2):

Прекратить трудовой договор или контакт.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 84.1 ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязанностях страхователя:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[quot

Здравствуйте, Анна. Как правило, работодатель утверждает структуру предприятия (определяет состав администрации, отделы, группы) и штатное расписание, в котором предусматривает, какие должности, их количество должно быть в том или отделе или группе, а также конкретные Ф.И.О., занимающие те или иные должности. Иногда работодатель принимает на работу работника временно, поэтому для удобства не меняет штатное расписание, а "держит" временную должность за штатом (не включает в штатное расписание). Иногда работодатель меняет структуру предприятия, наименование должностей, количество должностей в том или ином отделе и, соответственно, меняет штатное расписание, а, например, должность работника в нем уже не предусмотрена, но и уволить такого работника без соблюдения процедуры, определенной трудовым законодательством, работодатель также не может. Поэтому работодатель "выводит" такую должность за штат (не включает в штатное расписание). Однако, это "внутренние" действия работодателя. На работника они никак не должны влиять: за ним сохраняется наименование должности, должностные обязанности, размер заработной платы и пр. Тем не менее, работнику нужно быть готовым к тому, что, скорее всего, в отношении него начнется процедура увольнения по сокращению штата, поскольку иного объяснения причины "вывода" должности за штат, я не вижу. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.