Что делать, если знакомый пропал с моим автомобилем? Куда обращаться в такой ситуации?

• г. Нижний Новгород

Ключи и документы на автомобиль лежали у знакомого. Он позвонил и сказал, что поехал на автомобиле в другой город и пропал. В течение 2-х суток после звонка не отвечает на телефон. Подскажите, пожалуйста, как действовать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Если вы не разрешали передвигаться на автомобиле, то можете заявить угон, но если вы дали согласие, то не стоит этого заявлять, дабы не быть подвергнутым за заведомо ложный донос.

Добрый день! Чтобы говорить о том, можно ли привлечь лицо за угон, нужно знать как ключи и документы оказались у этого лица. Если Вы сами их ему дали, то угона не будет. Вам необходимо обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Доброго времени суток. Возможно у человека просто разрядился телефон в дороге. Это еще не повод поднимать всех на уши. Подождите Ещё немного времени. Удачи вам и всего хорошего.

Раньше человек ездил на этой машине, но на последнюю поездку моего согласия не было.

Все было в устной форме.

Если обращаться в суд с иском, какие для этого имеются требования. Что нужно подготовить? И какая ответственность его ждет?

Добрый день

можетея заявить в угон проблем нет, есть состав-доверенности то нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Обращайтесь в суд в материальном и моральном плане. Но ущерб настолько малозначительный, что стоит ли занимается этим вопросом суду. Можете обратиться в полицию и заявить об угоне транспортного средства. Возбудят уголовное дело, проведут дознания, будет приговор, вплоть до лишения свободы. Думайте, решайте сами.