Вопрос о социальной стипендии и помощи для выпускника 9 класса, находящегося под опекой бабушки, при поступлении в техникум

• г. Екатеринбург

Хочу узнать. Я закончил 9 класс. Нахожусь под опекой бабушки. Буду поступать в техникум. Какая социальная стипендия или помощь будет. Я читал что студенты сироты получают деньги на вещи, на еду и т.д. у меня есть знакомые которые получают стипендию 17000. Я так же буду получать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Каждое образовательное заведение разрабатывает своё положение о том, как будет назначаться социальная стипендия.

В нём определяется круг лиц, которым полагается выплата и сроки выплат стипендии, например, на один год.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет таких стипендий, Вас обманули. Размер социальных стипендий для нуждающихся студентов составляет:

730 рублей в месяц — для учащихся колледжей, техникумов, училищ или иных заведений среднего профессионального образования;

2010 рублей в месяц — для студентов ВУЗов (обучающихся на специалистов, бакалавров и магистров).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы будете в техникуме (колледже) получать социальную стипендию, деньги на вещи, еду и т.д. Но здесь нужно иметь ввиду следующее. Если Ваша бабушка-опекун подпишет в органах опеки согласие на полное гособеспечение, тогда выплаты вы получать не будете

удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да,Вы будете в техникуме (колледже) получать социальную стипендию, деньги на вещи, еду и т.д. Но здесь нужно иметь ввиду следующее. Если Ваша бабушка-опекун подпишет в органах опеки согласие на полное гособеспечение, тогда выплаты вы получать не будете

удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь под опекой закончил 9 класс и хочу ехать учиться. Когда я поступлю какая у меня будет степендия? Ивезде ли. У мойх знакомых-тоже сирот стипендия 17000. Будет ли у меня такая же?

Я являюсь студенткой института, и у меня следующий вопрос. Я учусь на специальности сервис и получаю стипендию 3350 академии+социальная, другие студенты которые учатся на технической специальности полчают стипендию 5000 академии+социальная. Зависит ли стипендия от специальности?

Обучаюсь в техникуме, 1 курс. Первый симестр закончила на 4 и 5. Сказали будут платить 736+333 р а в итоге пришла стипендия 722 р. Так же я получаю социальную стипендию в 909 р а должна 913 р. Куда жаловаться на техникум? И имеет ли права директор отнимать положенные стипендии.

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Студент. Получаю пенсию по потере кормильца и социальную стипендию начиная с ноября 2021 года. Сам вышел на академическую стипендию в 2022 году. Социальная стипендия выдаётся по МРОТу до 11 т. рублей. В сумме я сейчас получаю 16 т. рублей.

Могу ли я получать 2 стипендии и пенсию одновременно? Или же стоит отменить получения социальной стипендии, т.к. по МРОТу я получаю уже 13 т. рублей?

Вот хочу узнать! Что если я получаю социальную стипендию вместе с академической (выходит 600 грн) . Увы не вышло вытянуть на академическую степендию. Вопрос: Социальная стипендия меньше чем академическая? И на сколько меньше я буду получать её . Благодарю за ответ.

Я — студентка, получаю академическую стипендию, летом в деканате работают абитуриенты, студенты, проходящие отработку и т.д. (кто попало), поэтому мне ошибочно была назначена социальная стипендия, на июль и август я уезжала из города, не знала что за деньги приходят мне на карту поверх академической стипендии, в сентябре пошла в деканат узнавать в чем дело, сказали об ошибке, я согласилась вернуть ошибочно выданные деньги, в сентябре снова пришла и академическая, и социальная стипендия, а в октябре не пришло вообще ни копейки, зашла в отдел расчета стипендий, там сказали, что удержали в счет моей задолженности. Вопрос: законно ли удержание 100% стипендии и должны ли меня уведомить о начале удержания вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня следующий. Речь пойдет о соц. стипендии в колледжах. Дело в том что, я сирота, и соответственно на данном основании получаю соц. стипендию. Ну у меня вопрос в другом, да действительно как и сказано в законодательстве РФ, все студенты относящиеся к числу детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, получают стипендию первыми, но так же в звконодательстве сказано что в 2016 г., установлен минимальный размер соц. Стипендии и он равен 2010 р. У насже в колледже, почему то выплачивается, соц. Стипендия размером 1380 р. Вот и хотел бы узнать, законны ли дейчтвия руководства колледжа, по данному размеру стипендии. И если нет, как мне лучше поступить?

Стипендия ветеранам БД.учусь в техникуме. Очно. в соц защите говорят ветеранам стипендий нет. Знаю раньше была. И по телевизору все красиво говорят про стипендии ветеранам. Разъясните-есть стипендии ветеранам или нет.

Я студент очного отделения университета. Получаю стипендию, хочу перевестись на заочное. Сохранится ли за мной социальная стипендия, как малоимущая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение