В связи с выходом изменений в УК, в данном случае только по ст.162.2, хотелось бы уменьшить срок.

• г. Ярославль

В 1998 году мой сын был приговорен к 19 годам лишения свободы по ст.105.2, 162.2,167.2 за одно преступление. В связи с выходом изменений в УК, в данном случае только по ст.162.2, хотелось бы уменьшить срок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Осужденный или его защитник может обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о смягчении приговора в связи с либерализацией уголовного закона в порядке Главы 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Часть 3 ст. 396 УПК РФ: "Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера".

Статья 397 УПК РФ: "Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:...13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Статья 10 УК РФ: 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Внесенными поправками наказание - смягчается, т.к. удаление нижнего предела наказания и является смягчением наказания.

Желаю Вам удачи!