Судьба наследства после отца - какие права имею я и что будет, если умрёт их мать?

• г. Киров

Мой отец был с мамой в разводе и проживал со своей мамой. Отец умер, а его мать жива. Прошло больше года, когда мы узнали о смерти отца. Мы не стали претендовать на долю отца, чтобы не травмировать пожилого человека т.к. в право наследования наверное вступила мать. У отца есть ещё брат и если умрёт их мать, то имею ли я право на часть наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Евгеньевна! Внуки наследуют не самостоятельно, а по праву представления, т.е. после смерти вашей бабушки вы будете наследовать вместо вашего умершего отца, наследником будет также ваш дядя. Удачи Вам!