Мужчина оказался в розыске после ДТП - объясняет, что не покидал место аварии, но получил заявление

• г. Барнаул

Произошло дтп во дворе дома, небольшая царапина на бампере. Составил схему и ушёл домой. В окно наблюдал за приездом дпс. Я не видел, что кто то приезжал из сотрудников дпс. Соседка с которой у нас получилась авария никак не комментировала ситуацию и вечером её машины уже не было на месте аварии. Мой же автомобиль стоял на месть дтп ещё 2 суток! Сотрудники дпс ни в этот день не позже меня не беспокоили! А через три недели пришёл дознаватель чтобы объявить меня в розыск. Утверждает, что поступило заявление о том что я скрылся с места аварии хотя я никуда не скрывался и машина моя стояла на том же месте! Автомобиль остался на месте дтп, я зашёл в квартиру! Дознователь утверждает, что дпс приезжали, но я никого не видел! Могли ли потерпевшие позже написать заявление? Является ли то что я зашёл в квартиру фактом того что я покинул место дтп?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Да, будет являться фактом того, что вы покинули место ДТП, зачем только вы это сделали если сами же вызвали сотрудников - не понятно.

Квартира - не место ДТП. И то, что вы не видели сотрудников ДПС - ваши проблемы. Выводы делайте сами., покинули ли вы место ДТП. Удачи вам.

На месте ДТП вы отсутствовали, вам ничего не мешало дождаться сотрудников ГИБДД или, при наличии у обоих полиса ОСАГО, составить европротокол.

Сейчас за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав и возмещение ущерба потерпевшему (напрямую, или регрессом страховщику)

Формально, в Ваших действиях присутствуют признаки АП - на рушения предусмотренного ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ -

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

, однако при уточнении ряда обстоятельств, возможно найти пути разрешения.