Как защитить свой дом от приставов при наличии долгов за ЖКХ в квартире, принадлежащей мне и моим детям?

• г. Пермь

У меня есть дом, я собственник. Есть еще квартира, купленная на матер. Кап., собственники я и 3-е моих детей. В квартире имеется большой долг за ЖКХ. Если судебное дело передадут приставам, то у меня заберут дом за долги. Что лучше сделать? Отказаться от доли квартиры, в пользу детей или оформить дарственную на дом на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если величина долга соответствует рыночной стоимости дома, могут выставить дом на торги. В этой ситуации необходимо в срочном порядке оформить дарственную на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если жилье или доля единственное ваше жилье то его не вправе реализовать.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Оформляйте договор дарения в таком случае, сделка тем более облагаться налогом мне будет. С договором обращайтесь в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от доли квартиры, в пользу детей или оформить дарственную на дом на ребенка. Можете сделать. Но это не выход. Будет судебное решение о взыскпании долга. Лучше заключите соглаение о погашении долга с УК, что приостановит начисление пени.

Спросить
Пожаловаться

Обе в долевой собственности.

В одной я прописан — 22 кв. м. моя доля.

В другой не прописан, получаю по наследству — 15 кв. м. моя доля.

Минимальная учетная норма на человека в общей квартире в моем регионе — 10 кв. м.

Долг полностью покрывает доля, в которой прописан.

Есть ли вероятность того, что после получения второй квартиры в наследство, меня выселят из квартиры, в которой я прописан, отдав ее кредитору? Соответственно, переселив меня в квартиру, которую я получу по наследству.

У меня такой вопрос-у меня есть квартира купленная за маи кап, там собственники я и дети. В этой квартире мы не проживаем уже давно, там живут мои родители. Там накопился долг за КУ большой, вообщем жизни у меня нормальной нет. Скажите пожалуйста как я могу продать эту квартиру учитывая что собственники несовершеннолетние дети.?

Здравствуйте! Я купила квартиру и не посмотрела что долг по счетчикам на воду большой, что мне теперь можно сделать? Может в ЖКХ претензию написать? Или иск в суд подать на бывшего собственника?

У моего отца есть квартира, он ее собственник, я в ней просто прописана, но не проживаю уже больше 10 лет. 14.07.2017 на отца завели дело, связанное с долгом по ЖКХ в размере 24 тысяч рублей. Соответственно на меня этот долг также распространился. Я собираюсь подавать документы на получение визы на этой неделе и уезжать за границу, как только она будет готова. Выпустят ли меня за границу, если я не собираюсь оплачивать этот долг?

Я собственник квартиры. Там живут люди с ребёнком (8 лет), они копят долги и не содержат квартиру в чистоте, страшно зайти. Могу ли я придти с полицией и выселить из квартиры их?

У бывшего мужа в собственности котедж. У нас 3 детей, алименты не платит (уже большой долг). Вместе не живем. Были в гражданском браке. Дом построил еще до рождения детей. Можно ли приставам забрать дом в счет долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение