Проблемы с оплатой коммунальных платежей в коммунальной квартире - как решить ситуацию?

• г. Московский

Я прописана в коммунальной квартире, точнее занимаю одну комнату. Договор социального найма подписан мной. В комнате кроме меня прописана моя дочь (20 лет, студентка) от первого брака, бывший муж (отец дочери), а также его сын по форме N 6 (он проживает у своей мамы в другом городе).

Из-за сложившейся конфликтной ситуации я не проживаю в этой комнате. Я в свою очередь приношу в ЖЭК бумагу, что проживаю по другому адресу. Бывший платит за коммунальные услуги крайне не регулярно. Образовался долг, я должна оплатить его, так как я ответственнии квартиросъемщик. Hа все мои предложения решить ситуацию мирно и оплатить вместе - получаю отказ в грубой форме с ненормативной лексикой. Потирает руки и говорит - теперь у тебя будут проблемы!»

Но меня такая ситуация не устраивает.

Я содержу полностью и дочь, бывший злоупотребляет спиртным не помогает ей ни чем. Еще я должна оплачивать его проживание и его ребенка?

Уважаемые юристы портала, пожалуйста, очень рассчитываю на ваши советы, как можно поделить оплату за коммунальные платежи в коммунальной комнате?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете через суд взыскать выплаченные за его и сына расходы на содержание жилья.

К сожалению Вы обязаны вносить плату за КУ в установленном размере за ВСЕХ, ПРОЖИВАЮЩИХ в данной кмнате лиц.

Обращаю внимание - ПРОЖИВАЮЩИХ, то есть ПОТРЕБЛЛЯЮЩИХ КУ!

Если КТО-ЛИБО из зарегистрированных в данной комнате лиц ПРОЖИВАЕТ в другом месте и может ЭТОТ факт подтвердить необходимыми документами, то УО обязана сделать Вам перерасчёт платы за КУ.

Кроме того, Вы можете обратиться с иском в суд к "своим" неплательщикам о взыскании с них ИХ доли в плате за КУ.

Здравствуйте Светлана,

если Вы хотите разделить оплату в будущем, можете обратиться в ЕИРЦ с заявлением о том, чтоб Вам присылали отдельные квитанции. Если не разделят или откажут, тогда в судебном порядке.

Дело в том , что с него брат нечего. В этой комнате живет и моя дочь. Я не хочу , чтобы там забирали технику и еще что-то. Я хотела бы через суд, кроме взыскания его долга,определить порядок оплаты коммунальных платежей за комнату.

Неужели это невозможно?

Комната находится в Москве, в анкете ошибочно я вбила город Московский.