Обязан ли водитель выходить из своего авто по просьбе инспектора.

• г. Курск

Обязан ли водитель выходить из своего авто по просьбе инспектора.

Ответы на вопрос (2):

В ходе рассмотрения одного из гражданских дел Верховный суд постановил, что отказ водителя выходить из машины для составления протокола сотрудником ГИБДД не является правонарушением. Удачи.

---да обязан выйти и подписать Протокол. Статья 27.4. Протокол об административном задержании

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.4]

1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.