В какой момент безопасней всего передавать деньги при совершении сделки чтоб не остаться ни с чем.

• г. Ишим

Меня интересуют следующие вопросы:

Обязательно ли заверять договор купли-продажи на покупку частного дома, квартиры у нотариуса, и если да то чем опасен не заверенный у нотариуса такой договор.

В какой момент безопасней всего передавать деньги при совершении сделки чтоб не остаться ни с чем.

Какие документы должен собрать продавец для совершения сделки купли-продажи без участия риелтора и как правильно мне как покупателю проверить чистоту сделки.

Ответы на вопрос (1):

Заверять договор купли-продажи у нотариуса не обязательно.

деньги лучше всего передавать перед сдачей документов на регистрацию сделки.

У продавца должны быть: свидетельство о праве собственности на имущество, домовая книга с отсутствием зарегистрированных лиц в квартире, паспорт гражданина РФ, если продает не собственник - подлинник нотариальной доверенности на ПРОДАЖУ ДАННОЙ КВАРТИРЫ, технический паспорт не старше 1 года. Желательно - справку из Регпалаты об отсутствии ограничений и обременений на данную квартиру. Если были несовершеннолетние прописаны - обратитесь в опеку для уточнения отсутствия препятствий к продаже квартиры.

Этим и проверяется чистота сделки. Однако пытаясь провести сделку купли-продажи без проверки её специалистом, лучше - адвокатом (юристом), приглашенными именно Вами, а не продавцом, Вы многократно увеличиваете риск утратить свои деньги безвозвратно.

Всего доброго.